'Uncut Gems' y 'The Farewell' lideran los ganadores de los Independent Spirit Awards 2020
- Categoría: Noticias
A24 se fue como uno de los grandes ganadores de la noche.
Como una especie de glorioso juego previo a los Oscar, el Premios Espíritu Independiente 2020 tuvo lugar el sábado 8 de febrero. Presentada por Aubrey Plaza, la entrega de premios históricamente vivaz y atrevida se enfoca en honrar lo mejor de la película independiente del año anterior. Después de un monólogo de apertura muy divertido de Plaza, se anunciaron los ganadores en las categorías tradicionales (Mejor Director, Mejor Protagonista Masculino, Mejor Protagonista Femenina, etc.) y categorías exclusivas de los Premios Spirit (Mejor Ópera Prima, Mejor Primer Guión y Premio Robert Premio Altman).
Imagen a través de A24
A24 se fue como el gran ganador de la noche gracias a algunos de los lanzamientos del estudio: La despedida , gemas sin cortar , y El faro . Director Lulú Wang | película semi-autobiográfica de La despedida se fue con el máximo honor de la noche, Mejor Película, así como Mejor Mujer de Reparto para la estrella emergente Zhao Shuzhen , quien desafortunadamente no pudo viajar a la entrega de premios desde su país de origen, China, debido a problemas relacionados con el coronavirus. gemas sin cortar también fue un gran ganador, llevándose el premio al Mejor Director por jose y benny safdie 's trabajo, Mejor Protagonista Masculino por adam sandler 's performance, y premios al Mejor Montaje. Como para El faro , willem dafoe ganó el premio al Mejor Actor de Reparto y jarin blaschke ganó como Mejor Fotografía.
Consulte la lista completa de ganadores de los Premios Independent Spirit 2020 a continuación. Para obtener más información, póngase al día con toda nuestra cobertura de los Oscar 2020 aquí .
Mejor característica
Imagen vía Sundance
La despedida (GANADOR)
Productores: Anita Gou, Daniele Melia, Andrew Miano, Peter Saraf, Marc Turtletaub, Lulu Wang, Chris Weitz, Jane Zheng
Una vida oculta
películas del hombre de acero en orden
Productores: Elisabeth Bentley, Dario Bergesio, Grant Hill, Josh Jeter
Clemencia
Productores: Timur Bekbosunov, Julian Cautherley, Bronwyn Cornelius, Peter Wong
historia de matrimonio
Productores: Noah Baumbach, David Heyman
gemas sin cortar
Productores: Eli Bush, Sebastian Bear-McClard, Scott Rudin
Mejor ópera prima
Reserva inteligente (GANADOR)
Directora: Olivia Wilde
Productores: Chelsea Barnard, David Distenfeld, Jessica Elbaum, Megan Ellison, Katie Silberman
la subida
Director/Productor: Michael Angelo Covino
Productores: Noah Lang, Kyle Marvin
Diana
Director: Kent Jones
Producers: Luca Borghese, Ben Howe, Caroline Kaplan, Oren Moverman
El último hombre negro en San Francisco
Director/Productor: Joe Talbot
Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Khaliah Neal, Christina Oh
el mustango
Director: Laure de Clermont-Tonnerre
Productor: Ilan Goldman
Nos vemos ayer
Director: Stefon Bristol
Productor: Spike Lee
mejor director
- Benny Safdie y Josh Safdie, gemas sin cortar (GANADOR)
- Alma Har'el, Chico miel
- Lorene Scafaria, buscavidas
- Julio Ona, Luz
- Roberto Eggers, El faro
Imagen a través de LD Entertainment y Atracciones en la carretera
mejores episodios de star trek tos
Mejor protagonista femenina
- Renee Zellweger, judy (GANADOR)
- karen allen, Colewell
- hong chau, calzadas
- Isabel Moss, su olor
- lugar mary kay, Diana
- Alfredo Woodard, Clemencia
Mejor protagonista masculino
- adam sandler, gemas sin cortar (GANADOR)
- Chris Galust, dame libertad
- Kelvin Harrison hijo, Luz
- roberto pattinson, El faro
- Matías Schoenaerts, el mustango
Mejor mujer de reparto
- Zhao Shuzhen, La despedida (GANADOR)
- Jennifer Lopez, buscavidas
- taylor russell, Olas
- lauren 'lolo' spencer, dame libertad
- octavia spencer, Luz
Mejor hombre de reparto
- willem dafoe, El faro (GANADOR)
- Falda Noé, Chico miel
- Shia LaBeouf, Chico miel
- jonathan majors, El último hombre negro en San Francisco
- Wendell Pierce, Bastón Ardiente
- Noah Baumbach, historia de matrimonio (GANADOR)
- Jason Begue y Shawn Snyder, al polvo
- Ronald Bronstein y Benny Safdie y Josh Safdie, gemas sin cortar
- chinonye chukwu, Clemencia
- Tarell Alvin McCraney, Pájaro de alto vuelo
Mejor primer guión
- Fredrica Bailey y Stefon Bristol, Nos vemos ayer (GANADOR)
- Hannah Bos y Paul Thureen, calzadas
- Bridget Savage Cole y Danielle Krudy, Derribar al hombre
- Jocelyn DeBoer y Dawn Luebbe, hierba más verde
- James Montague y Craig W. Sanger, El vasto de la noche
Mejor película internacional
- Parásito (Corea del Sur), Director: Bong Joon Ho (GANADOR)
- vida invisible (Brasil), Director: Karim Aïnouz
- Los Miserables (Francia), Director: Ladj Ly
- Retrato de una dama en llamas (Francia), Directora: Céline Sciamma
- Retablo (Peru), Director: Álvaro Delgado-Aparicio L.
- el recuerdo (Reino Unido), Directora: Joanna Hogg
Imagen a través de Netflix
Mejor Documental
fábrica americana (GANADOR)
Director/Productor: Steven Bognar y Julia Reichert
Productores: Julie Parker Benello, Jeff Reichert
Apolo 11
Director/Productor: Todd Douglas Miller
Productores: Evan Krauss, Thomas Baxley Petersen
para sama
Director: Edward Watts
Director / Productor: Waad al-Kateab
tierra de la miel
Director: Tamara Kotevska
Director / Productor: Ljubo Stefanov
Productor: Atanas Georgiev
Isla de los fantasmas hambrientos
Director/Productor: Gabrielle Brady
Productores: Gizem Acarla, Samm Haillay, Alex Kelly, Alexander Wadouh
Mejor Fotografía
- Jarin Blaschke, El faro (GANADOR)
- Todd Banhazl, buscavidas
- natasha braier, Chico miel
- Chananun Chotrungroj, la tercera esposa
- Pawel Pogorzelski, Pleno verano
Mejor edición
- Ronald Bronstein y Benny Safdie, gemas sin cortar (GANADOR)
- Julie Beziau, la tercera esposa
- Tyler L. Cook, espada de confianza
- Luisa Ford, El faro
- Kirill Mikhanovski, dame libertad
Premio Robert Altman
revisión de la edición extendida de blu ray del señor de los anillos
historia de matrimonio
Director: Noah Baumbach
Directores de reparto: Douglas Aibel, Francine Maisler
Reparto: Alan Alda, Laura Dern, Adam Driver, Julie Hagerty, Scarlett Johansson, Ray Liotta, Azhy Robertson, Merritt Wever
Imagen vía Music Box Films
Premio John Cassavetes
dame libertad (GANADOR)
Escritor/Director/Productor: Kirill Mikhanovsky
Guionista/Productora: Alice Austen
Productores: Val Abel, Wally Hall, Michael Manasseri, George Rush, Sergey Shtern
Bastón Ardiente
Escritor/Director/Productor: Phillip Youmans
Productores: Ojo Akinlana, Jakob Johnson, Karen Kaia Livers, Moses Mayer, Wendell Pierce, Isaac Webb, Cassandra Youmans
Colewell
Guionista/Director: Tom Quinn
Productores: Joshua Blum, Alexandra Byer, Craig Shilowich, Matthew Thurm
Prematuro
Escritor/Director/Productor: Rashaad Ernesto Green
Guionista: Zora Howard
Producer: Darren Dean, Joy Ganes
noches salvajes con emily
guardianes de la galaxia banda sonora descargar gratis
Guionista/Directora/Productora: Madeleine Olnek
Productores: Anna Margarita Albelo, Casper Andreas, Max Rifkind-Barron
premio bonnie
- kelly reichardt (GANADOR)
- marielle heller
- Lulú Wang |
Premio Productores
- Mollye Asher (GANADOR)
- Krista Parris
- ryan zacarias
Premio Alguien para ver
- Rashaad Ernesto Green, Director de Prematuro (GANADOR)
- Ash Mayfair, director de la tercera esposa
- Joe Talbot, Director de El último hombre negro en San Francisco
Premio Más verdadero que la ficción
- Nadia Shihab, Directora de Jaddolandia (GANADOR)
- Khalik Allah, Director de madre negra
- Davy Rothbart, director de 17 bloques
- Erick Stoll y Chase Whiteside, Director de América