'Ted Lasso,' WandaVision 'entre las nominaciones televisivas de los premios del Sindicato de Directores de América 2020
- Categoría: Noticias De Ultima Hora
Amigos, estamos profundizando en la temporada de premios día a día, y hoy traemos la lista completa de nominaciones de televisión para los premios DGA 73 del Gremio de Directores de Estados Unidos. Como la mayoría de las conversaciones que ha tenido desde agosto, las nominaciones están encabezadas por Ted Lasso , que consiguió dos nominaciones en la categoría de comedia por Zach Braff y MD Delaney . La comedia de Apple TV + solo fue igualada por Controle su entusiasmo , que también obtuvo dos nominaciones a la comedia.
También es un año saludable para la televisión de género, ya que El mandaloriano logró una nominación en la categoría de Drama, al igual que WandaVision para Serie Limitada. No es una sorpresa, exactamente; el año pasado, los dos grandes premios fueron para Watchmen y Barry .
Aquí está la lista completa de nominaciones:
Series de drama
JASON BATEMAN: Ozark, Tiempo de guerra (Netflix)
Equipo de dirección del Sr. Bateman:
Director de producción de la unidad: Matthew Spiegel
Primer asistente de dirección: Peter Thorell
Segundo asistente de dirección: Townson Wells Segundo segundo asistente de dirección: Sarah Gorczyk
JON FAVREAU: The Mandalorian, Capítulo 9: The Marshal (Disney Plus)
Equipo de dirección del Sr. Favreau:
Gerente de producción de la unidad: Colin Wilson
Primer asistente de dirección: Kim Richards
Segunda Subdirectora: Heather Wagner-Wang Segunda Segunda Subdirectora: Heather Kehayas Segunda Subdirectora Adicional: David Buchwald
VINCE GILLIGAN: Mejor llamar a Saul, Bagman (AMC)
Equipo de dirección del Sr. Gilligan:
¿Qué películas puedo ver en Amazon Prime?
Director de producción de la unidad: James Paul Hapsas Primer ayudante de dirección: Efrain Cortes
Second Assistant Director: Louis Lanni
Segundo Segundo Subdirector: KiKi Levine
LESLI LINKA GLATTER: Patria, prisioneros de guerra (Showtime)
Equipo de dirección de la Sra. Glatter:
Gerentes de producción de la unidad: Michael Klick, Philippa Naughten Primer asistente de dirección: Sunday Stevens
Segundo asistente de dirección: Wendy Bledsoe
JULIE ANNE ROBINSON: Bridgerton, diamante de la primera agua (Netflix)
Equipo de dirección de la Sra. Robinson:
Primer asistente de dirección: Ian Foster Woolf
Series de comedia
ZACH BRAFF: Ted Lasso, galletas (Apple TV Plus)
MJ DELANEY: Ted Lasso, La esperanza que te mata (Apple TV Plus)
SUSANNA FOGEL: La asistente de vuelo, en caso de emergencia (HBO Max)
Equipo de dirección de la Sra. Fogel:
Gerente de Unidad de Producción: Bonnie Muñoz
Primer asistente de dirección: Derek Peterson
Segundo asistente de dirección: Jacquie Dore
Segundo Segundo Subdirector: Zach Citarella Gerente de Ubicación: Chris Banks
ERIN O'MALLEY: Frena tu entusiasmo, La fiesta sorpresa (HBO)
Ms. O’Malley’s Directorial Team:
Gerente de producción de la unidad: Mary Church
Primer asistente de dirección: Adam Feil
Segunda Subdirectora: Candice Lee Segunda Segunda Subdirectora: D.J. Carretero
JEFF SCHAFFER: Frena tu entusiasmo, The Spite Store (HBO)
Equipo de dirección del Sr. Schaffer:
Gerente de producción de la unidad: Mary Church
Primer asistente de dirección: Adam Feil
Segunda asistente de dirección: Candice Lee
Segundo Segundo Subdirector: D.J. Carter, Brent Stanton
Películas para televisión y series limitadas
SUSANNE BIER: The Undoing (HBO)
Equipo de dirección de la Sra. Bier:
Gerente de producción de la unidad: Deb Dyer
Primer asistente de dirección: Richard Styles
Segundo asistente de dirección: Josh Muzaffer
Gerente de ubicación: Lauri Pitkus
Segundos segundos asistentes de dirección: Steven Lafferty, Alex Scricco Segundos asistentes de dirección adicionales: Alex Scricco, Zachary Citarella
SCOTT FRANK: El gambito de la reina (Netflix)
Equipo de dirección del Sr. Frank:
películas felices para ver en netflix
Primer asistente de dirección: Aldric La’auli Porter
THOMAS KAIL: Hamilton (Disney Plus)
Equipo de dirección del Sr. Kail:
Gerente de producción de la unidad: David Backus Primer asistente de dirección: Robin Abrams Segundo asistente de dirección: Thomas Gaito
MATT SHAKMAN: WandaVision (Disney Plus)
Señor. Equipo de dirección de Shakman:
Gerente de producción de la unidad: Mary Kane
Primer asistente de dirección: Janell Sammelman
Segundos asistentes de dirección: Meaghan F. McLaughlin, Stephanie Tull Coscina
flecha lo que dejamos atrás revisión
Segundos segundos asistentes de dirección: Katye Kalivoda, Nadeem Ashayer (Unidad de Los Ángeles) Segundos asistentes de dirección adicionales: Kate Pulley, George Williams (Unidad de Los Ángeles)
LYNN SHELTON: Pequeños incendios en todas partes, encuentra un camino (Hulu)
Equipo de dirección de la Sra. Shelton:
Gerente de producción de la unidad: Brad Yacobian Primer asistente de dirección: Luke Maxcy
Segundo asistente de dirección: Kirisa Gavrin
Segundas Segundas Asistentes de Dirección: Christina Lee, Gabriella Poli Vidal
Variedad / Noticias / Charla / Deporte - Programación regular
PAUL G. CASEY: Tiempo real con Bill Maher, Episodio 1835 (HBO)
Equipo de dirección del Sr. Casey:
Directora asociada: Stacy Talbot
Directores de escena: Brian Anderson, Patrick Whitney
JIM HOSKINSON: The Late Show with Stephen Colbert, # 1025 Show en vivo después de Capitol Insurrection (CBS)
Equipo de dirección del Sr. Hoskinson:
Directores asociados: Yvonne De Mare, Karen Yaeger Directores de escena: Mark McKenna, Jeff Leib
DON ROY KING: Saturday Night Live, Dave Chappelle; Foo Fighters (NBC)
Equipo de dirección del Sr. King:
Directores asociados: Michael Mancini, Michael Poole, Laura Ouziel-Mack Directores de escena: Gena Rositano, Chris Kelly, Eddie Valk
DAVID PAUL MEYER: The Daily Show con Trevor Noah, presidente Obama: Inspiring Future Leaders & 'A Promised Land' (Comedy Central)
Equipo de dirección del Sr. Meyer:
Directora asociada: Susan Faith Locke-Shapiro
CHRISTOPHER WERNER: La semana pasada esta noche con John Oliver, Trump y los resultados de las elecciones (HBO)
Equipo de dirección del Sr. Werner:
Director asociado: John Scott Wilson Director de escena: Dino Castelli Director de ubicación: Demian Resnick
Variey / Talk / News / Sports - Especiales
STACEY ANGELES: The Daily Show con Trevor Noah presenta Remembering RBG: A Nation Ugly Cried with Desi Lydic (Comedy Central)
MARIELLE HELLER: Lo que la Constitución significa para mí (Amazon)
Equipo de dirección de la Sra. Heller:
Director asociado: Tomas ‘Dutch’ Deckaj Stage Manager: Nicole Payson
JIM HOSKINSON: The Late Show with Stephen Colbert, Stephen Colbert's Election Night 2020: La última batalla de la democracia: Reconstruir Estados Unidos nuevamente grandioso, mejor 2020 (Showtime)
Equipo de dirección del Sr. Hoskinson:
que es la criatura en el terror
Directores asociados: Yvonne De Mare, Karen Yaeger Directores de escena: Mark McKenna, Jeff Leib
SPIKE LEE, Utopía estadounidense (HBO)
Equipo de dirección del Sr. Lee:
Gerente de producción de la unidad: Nina Shiffman
Primer asistente de dirección: Jermaine Sumra
Segundo asistente de dirección: Lizz Zanin
Segundo asistente de dirección adicional: Steven Bruno Gerente de ubicación: John Maher
THOMAS SCHLAMME: Un especial del ala oeste que se beneficiará cuando todos votamos (HBO Max)
Equipo de dirección del Sr. Schlamme:
Gerente de producción de la unidad: Debra James
Primer asistente de dirección: Shawn Pipkin-West
Segundo subdirector: Courtney Franklin
Segundas Segundas Subdirectores: Ni’cole Pettis, Cathy Bond
Realidad
DAVID CHARLES: Eco Challenge, 3,2,1… ¡Vamos! (Video de Amazon Prime)
Equipo de dirección del Sr. Charles:
Director asociado: Daniel Curran
Directores de escena: Ian Blankenship, Kevin Fletcher, Andy Nelson, Mickel Picco
JON FAVREAU: El programa del chef, Tartine (Netflix)
Equipo de dirección del Sr. Favreau:
Directora asociada: Annie Johnson
KEN FUCHS: Tanque de tiburones, 1211 (ABC)
Equipo de dirección del Sr. Fuchs:
Directora asociada: Amy Barker
Jefe de escena: Eric Rhoden
Directores de escena: Doug Neal, Michael Strauss
JOSEPH GUIDRY: Plena floración, Pétalo al metal (HBO Max)
Equipo de dirección del Sr. Guidry:
Director asociado: Sean Galvin
Jefe de escena: Jimmy Chriss
Directores de escena: Rachel Shimko, Kristianna Laroda, Richard Melendez
RICH KIM: Lego Masters, Mega City Block (Fox)
Equipo de dirección del Sr. Kim:
Director asociado: Ryan Bunnell
Directores de escena: Will Baker, Kevin Fletcher
Documentales
MICHAEL DWECK & GREGORY KERSHAW: Los cazadores de trufas (Sony Pictures Classics)
PIPPA EHRLICH & JAMES REED: My Octopus Teacher (Netflix)
DAVID FRANCE: Bienvenido a Chechenia (HBO Max)
AMANDA MCBAINE Y JESSE MOSS: Boys State (A24 / Apple TV Plus)
BENJAMIN REE: El pintor y el ladrón (Elevation Pictures)
Programa para niños
KABIR AKHTAR: High School Musical: The Musical - The Series, Opening Night (Disney Plus)
Equipo de dirección del Sr. Akhtar:
revisión de la edición extendida de blu ray del señor de los anillos
Gerentes de producción de unidad: Jeff T. Miller, Greg A. Hampson Primer asistente de dirección: Brent Geisler
Segundo asistente de dirección: Cody Harbaugh
LARISSA BILLS: ¡En Pointe, Showtime! (Disney Plus)
DEAN ISRAELITE: The Astronauts, Countdown (Nickelodeon)
RICHIE KEEN: Los poderes curativos de Dude, Second Step: Homeroom (Netflix)
Equipo de dirección del Sr. Keen:
Gerente de producción de la unidad: Chris Phillips Primer asistente de dirección: Natalie Van Doren
AMY SCHATZ: Somos el sueño: Los niños del Oakland MLK Oratorical Fest (HBO)
Comerciales
STEVE AYSON (MJZ): La gran persecución, Nike (Wieden + Kennedy Shanghai)
Primer asistente de dirección: John Lowe
NISHA GANATRA (Chelsea Pictures): #wombstories, Bodyform / Libresse (AMVBBDO)
NICLAS LARSSON (MJZ): Vea lo invisible, VW Touareg (adam y eveDDB)
Los padres, Volvo XC60 (Forsman & Bodenfors)
MELINA MATSOUKAS (Prettybird): You Love Me, Beats por Dr. Dre (Traducción)
Primer asistente de dirección: Paul Norman Segundo asistente de dirección: Don Johnson
TAIKA WAITITI (Hombre hambriento): The Letter, Coca-Cola - (Wieden & Kennedy London)